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劳务报酬的抵免限额公式?

195 2024-07-25 20:01 admin

一、劳务报酬的抵免限额公式?

境外所得税税额的抵免限额=中国境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额

该公式可以简化为:

境外所得税税额的抵免限额=来源于某国(地区)的应纳税所得额×企业所得税税率

二、全额抵免法和限额抵免法计算公式?

限额抵免法计算公式

抵免限额=(∑国内外应税所得额×居住国所得税率)×(国外应税所得÷∑国内外应税所得额)

式中:(∑国内外应税所得额×居住国所得税率)为抵免前按照国内外应税所得总额计算的应缴居住国政府所得税。

一般来说,抵免限额是指居住国(国籍国)允许居民(公民)纳税人从本国应纳税额中,扣除就其外国来源所得缴纳的外国税款的最高限额,即对跨国纳税人在外国已纳税款进行抵免的限度

三、什么是“抵免限额”?

例如境内某企业2008年,从美国取得投资收益60万元,境外所得税率40%,已经在境外缴纳40万元的企业所得税,抵免限额(60+40)*25%=25万元,超出部分为40-25=15万元;如果2009年依旧从美国取得投资收益80万元,但美国的所得税率下降为20%,已经在美国交纳了20万元的企业所得税,则抵免限额为(80+20)*25%=25万元,已经缴纳的20万元小于抵免限额25万元,此时利用上年超过抵免限额的15万元抵补5万元,也是不需要补交企业所得税的,余下的10万元的抵免限额,可以继续向以后纳税年度结转使用,还能结转4年。

四、境外抵免限额如何计算?

答:境外抵免限额是指在跨境电子商务零售进口中,个人年度限额内的商品可以享受免税优惠。具体计算境外抵免限额的方法如下:

1. 确定个人的年度限额:个人年度限额根据国家相关政策规定,可能会根据不同年份和地区有所不同。您可以查询当地海关或相关政府部门的公告,得知个人年度限额的具体数额。

2. 累计计算:个人年度限额通常是以累计方式计算的。这意味着每次购买境外商品时,都会将购买商品的价值计入累计总额中。

3. 计算规则:根据具体的政策规定,境外抵免限额可以是以人民币或外币计算。一般情况下,境外抵免限额是以人民币计算的,但是如果您购买的商品是以外币支付的,需要按照当时的汇率将其转换成人民币。

4. 注意事项:在计算境外抵免限额时,需要注意以下事项:

   - 限额适用范围:境外抵免限额通常只适用于个人购买的跨境电商商品,不包括商务进口和个人携带的物品。

   - 商品价值:计算限额时,通常以商品实际支付的金额为准,包括商品价格、运费和保险费等费用。

   - 跨年度限额:个人年度限额通常是按照日历年计算的,如果在年度内未使用完整额,不能累积到下一年度使用。

请注意,具体的境外抵免限额计算方法可能会因国家政策的变化而有所调整。建议您及时关注当地海关、相关政府部门或官方网站的公告,以获取最准确和最新的计算方法和规定。

五、限额间接抵免是什么?

意思是限制额度,间接抵押免去。

六、个人所得抵免限额如何抵补?

1.免限额=中国境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额 该公式可以简化为: 境外所得税税额的抵免限额=来源于某国...

2.

可抵免所得税额超过抵免限额的跨年度抵补。 纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税款,低于按上述公式计算的抵免限额的,可以从应纳税额中按实扣除;超过抵免限

七、分国抵免法计算公式?

抵免法和扣除法的计算:

抵免法计算公式:

(1)分国抵免限额

分国抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(某一外国应税所得额÷国内外应税所得额)

(2)综合抵免限额

综合抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(国外应税所得额÷国内外应税所得额)

(3)分项抵免限额

分项抵免限额=国内外应税所得×本国税率×(国外某一单项所得额÷国内外应税所得额)

扣除法的计算公式:

居住国政府应征所得税额=(居民的国内国外所得-已纳外国所得税额)×适用税率

八、属于国际税收抵免制度中普遍采用的方法是?

国际上居住国政府可选择采用免税法、抵免法、税收饶让、扣除法和低税法等方法,减除国际重复征税,其中抵免法是普遍采用的方法。

抵免法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其国外所得部分已纳税款从中扣减。其计算公式为:

居住国应征所得税额=(∑国内外应税所得额×居住国所得税率)—允许抵免的已缴纳国外税额

九、分国抵免法综合抵免法区别?

分国抵免法是针对的国家不同而综合抵免法针对的所有国家

十、直接抵免和间接抵免通俗理解?

直接抵免和间接抵免都是境外所得税抵免的方法,它们各自的适用范围和含义如下:

直接抵免:指企业直接作为纳税人就其境外所得在境外缴纳的所得税额在我国应纳税额中抵免。这种抵免方法主要适用于企业就来源于境外的营业利润所得在境外所缴纳的企业所得税,以及就来源于或发生于境外的股息、红利等权益性投资所得、利息、租金、特许权使用费、财产转让等所得在境外被源泉扣缴的所得税。

间接抵免:指境外企业就分配股息前的利润缴纳的外国所得税额中由我国居民企业就该项分得的股息性质的所得间接负担的部分,在我国的应纳税额中抵免。这种抵免方法适用于居民企业从其符合财税〔2009〕125号规定的境外子公司取得的股息、红利等权益性投资收益所得。

通俗来说,直接抵免就是指境外所得在境外缴纳的税额可以在境内应纳税额中直接减去;而间接抵免则是针对居民企业从境外子公司取得的股息、红利等权益性投资收益所得,如果该境外子公司就分配股息前的利润在境外缴纳了所得税,那么这部分税额可以在境内居民企业的应纳税额中抵免。

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